Have any Questions? +01 123 444 555

Gesungene Partien

Gesungene Partien

Konzerte und Orchesterwerke

Johann Sebastian Bach

Matthäuspassion
Hohe Messe h-Moll

 

Ludwig van Beethoven

Weihnachtsoratorium
Missa Solemnis
9. Sinfonie

 

Johannes Brahms

Ein deutsches Requiem

 

Anton Bruckner

Te Deum

 

Dan Constantinescu

Byzantinisches Weihnachtsoratorium

 

Antonin Dvorak

Requiem

 

Cesar Franck

Nocturne

 

Georg Friedrich Händel

Messias

 

Joseph Haydn

Die Jahreszeiten
Alexanderfest

Gustav Mahler

Kindertotenlieder

 

Felix Mendelssohn- Bartholdy

Elias

 

Wolfgang Amadeus Mozart

C - Moll - Messe
Krönungsmesse
Requiem

 

Giovanni Battista Pergolesi

Stabat Mater

 

Giacomo Rossini

Petit messe solenelle

 

Camille Saint Saens

Oratorio de Noël

 

Heinrich Schütz

Weihnachtsoratorium

 

Mikis Theodorakis

Canto General

 

Giuseppe Verdi

Requiem

Liederzyklen / Kammermusik

Johann Sebastian Bach

Kaffeekantate

 

Johannes Brahms

Die schöne Magelone
Zigeunerlieder

 

Antonin Dvorak

Liebeslieder
Zigeunerlieder

 

Manuel De Falla

Siete canciones populares españolaas

 

Federico Garcia Lorca

Tres canciones antiqua

 

Georg Friedrich Händel

Neun deutsche Arien

 

Arnold Schönberg

Pierot Lunaire (Staatsexamen)

 

Robert Schumann

Frauenliebe und -leben

 

Hugo Wolf

Italienisches Liederbuch

Oper / Operette / Musical

Wolfgang Amadeus Mozart

Gärtnerin aus Liebe/ HFM Dresden / Ramiro

 

Gert Natschinski

Mein Freund Bunbury/ Theater Freiberg/ Cecily

 

Charles Gounod

Margarete/ Theater Freiberg/ Theater Plauen/ Siebel

 

Paul Burckardt

Feuerwerk/ Theater Plauen/ Anna

 

Peter Tschaikowsky

Pique Dame/ Theater Plauen/ Gräfin

 

Richard Strauss

Salome/ Theater Plauen/ Page

Richard Wagner

Tannhäuser/Theater Plauen/ Hirtenknabe

 

Gert Natschinski

Der Hund von Baskerville/ Theater Plauen/ Beryll

 

Siegfried Matthus

Noch einen Löffel Gift, Liebling?/ Theater Plauen
Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke / Opernhaus Chemnitz/ Titelpartie "Cornet"

 

Emmerich Kalman

Die Czardasfürstin/ Opernhaus Chemnitz/ Stasi

 

Gert Natschinski

Mein Freund Bunbury/ Opernhaus Chemnitz/ Gwendolin

 

Carl Maria von Weber

Oberon/ Opernhaus Chemnitz/ Puck

 

Giuseppe Verdi

Rigoletto/ Opernhaus Chemnitz/ Maddalena

 

Wolfgang Amadeus Mozart

Die Hochzeit des Figaro /Opernhaus Chemnitz/ Cherubino

 

Dmitri Schostakowitsch

Katherina Ismailowa/ Opernhaus Chemnitz/ Sonetka

 

Christoph Hein

Marsyas/ Semperoper Dresden/ Anna Karenina

 

Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte/ Semperoper Dresden/ 2. Dame

 

Nico Dostal

Clivia/ Landestheater Dessau/ Clivia

 

Leos Janacek

Schicksal/ Semperoper Dresden/ Košinka

 

Eckehard Mayer

Der goldene Topf/ Uraufführung/ Semperoper Dresden/ Angelika

 

Wolfgang Amadeus Mozart

Zauberflöte/ Staatstheater Schwerin/ 1. Dame

 

Johann Strauss

Die Fledermaus/ Staatstheater Schwerin/ Rosalinde

 

Giacomo Puccini

La Boheme/ Staatstheater Schwerin/ Musette

 

Leonard Bernstein

West-Side-Story/ Staatstheater Schwerin/ Maria

 

Benjamin Britten

Peter Grimes/ Staatstheater Schwerin/ Nice

 

Richard Strauss

Der Rosenkavalier/ Staatstheater Schwerin/ Oktavian

 

Benjamin Britten

The Turn of the Screw/ Neues Forum Hamburg/ Gouverness

 

Jaques Offenbach

Orpheus in der Unterwelt/ Theater Plauen/ Blanche

 

Richard Wagner

Rheingold/ Opernzelt Merzig/ Woglinde

Copyright 2019 Claudia Dylla